1. Home
  2. Inhaltsstoffe
  3. Andere stoffen
  4. OM-3 Lysinaat (veganistisch)
Andere stoffenL-lysine omega-3 zout

OM-3 Lysinaat (veganistisch)

OM-3 Lysinat vegan ist ein veganes Omega-3-Pulver aus Algen, an L-Lysin gebunden für eine hohe Bioverfügbarkeit.

200 mgÜbliche Tagesdosis
1000 mgHöchstmenge pro Tag
Algen-Omega-3-Pulver, an L-Lysin gebundenForm
Alge, fermentativ/extraktiv gewonnenHerkunft
VeganZwitserse productie

De online analyse stelt je een passende dosis voor. In de expertmodus stel je deze zelf in – binnen de toegestane maximale hoeveelheid.

Andere stoffenOM-3 Lysinaat (veganistisch)

Kort gezegd

Waarom OM-3 Lysinaat (veganistisch)?

Unser veganes Omega-3-Pulver stammt aus Algen und ist an L-Lysin gebunden, was die Bioverfügbarkeit gegenüber herkömmlichem Fischöl deutlich erhöht. Die Mischung enthält vor allem DHA sowie einen kleinen Anteil EPA. Omega-3-Fettsäuren zählen zu den essenziellen Fettsäuren, die der Körper nicht selbst herstellen kann.

1

VEGAAN! Zeer effectieve omega-3 vetzuren uit algen.

2

5 keer hogere biologische beschikbaarheid dan conventionele visolie.

3

hoogste biologische beschikbaarheid dankzij: 50% DHA + 30% L-lysine

Achtergrond

Alles wat je moet weten over OM-3 Lysinaat (veganistisch)

2 Min. LesezeitAndere stoffen

01Was ist OM-3 Lysinat (vegan)?

Wir verwenden eine hocheffektive Omega-3-Verbindung, die aus Algen gewonnen und an L-Lysin gebunden wird. Diese Bindung erhöht die Bioverfügbarkeit gegenüber herkömmlichem Fischöl deutlich. 100 g der Mischung enthalten rund 50 g DHA, 2 g EPA, 30 g Lysin sowie weitere Fettsäuren. Das Pulver ist vollständig pflanzlich und damit vegan.

02Woher stammt Omega-3?

Omega-3-Fettsäuren sind essenzielle Fettsäuren, die der Körper nicht selbst herstellen kann und die über die Nahrung aufgenommen werden müssen. Es gibt drei Haupttypen: Docosahexaensäure (DHA), Eicosapentaensäure (EPA) und Alpha-Linolensäure (ALA). ALA ist eine pflanzliche Omega-3-Fettsäure, die in Leinsamen, Walnüssen und Chiasamen enthalten ist und im Körper in geringen Mengen zu EPA und DHA umgewandelt werden kann. Unsere Omega-3-Verbindung wird direkt aus Algen gewonnen, der ursprünglichen Quelle von DHA und EPA in der Nahrungskette.

03Rolle im Körper

DHA ist vor allem für die Gesundheit des Gehirns, der Augen und des Nervensystems relevant und unterstützt deren Entwicklung und Funktion. EPA wird oft mit der Herz-Kreislauf-Gesundheit und einer gesunden Gehirnfunktion in Verbindung gebracht. Da unser Produkt vor allem DHA in nennenswerter Menge liefert und der EPA-Anteil gering ausfällt, eignet es sich in erster Linie zur DHA-Versorgung.

04Einnahme & Kombination

Es ist empfehlenswert, einen möglichst grossen Teil des Tagesbedarfs an Omega-3-Fettsäuren über eine ausgewogene Ernährung zu decken. Isst du weniger als dreimal pro Woche fetten Fisch beziehungsweise entsprechende pflanzliche Alternativen, kann eine Supplementierung sinnvoll sein. Da unser Produkt EPA nur in geringer Menge liefert, kann ergänzend ein EPA-reiches Pflanzenöl wie Ahiflower sinnvoll sein.

05Gut zu wissen

Für schwangere und stillende Frauen ist dieses Produkt laut Hersteller nicht geeignet. Omega-3-Fettsäuren sind zudem oxidationsempfindlich; achte auf eine kühle, lichtgeschützte Lagerung. Bei Fragen zur individuellen Dosierung, insbesondere bei bestehenden Erkrankungen oder Medikamenteneinnahme, sprich vorab mit deiner Ärztin oder deinem Arzt.

Dosering & inname

Hoeveel OM-3 Lysinaat (veganistisch) is zinvol?

Deine Dosis auf einen Blick

Für diesen Stoff gibt es keinen offiziellen Referenzwert. Wir zeigen dir die übliche Tagesdosis und die Obergrenze, bis zu der du im Konfigurator dosieren kannst.

0 mg1000 mg · Höchstmenge pro Tag
200 mgÜbliche Tagesdosis
1000 mgHöchstmenge pro Tag
ab 50 mgKleinste Dosis im Konfigurator · in Schritten von 10 mg
Mit fetthaltiger MahlzeitEinnahme

Dein Referenzwert liegt bei 200 mg der Omega-3-Lysinat-Mischung pro Tag, die Höchstmenge bei 1000 mg. Da die Verbindung fettlöslich ist, nimmst du sie am besten zusammen mit einer Mahlzeit ein. Für schwangere und stillende Frauen ist dieses Produkt nicht geeignet.

Niet geschikt voor zwangere vrouwen en vrouwen die borstvoeding geven.

So viel steckt in Lebensmitteln

Algen als natürliche DHA-Quellefetter Fisch als natürliche Omega-3-Quelle

Gut zu wissen

  • Vegan – DHA-Quelle aus Algen statt Fischöl
  • An L-Lysin gebunden für höhere Bioverfügbarkeit
  • Enthält nur wenig EPA – Ergänzung mit EPA-reichen Quellen möglich
  • Für schwangere und stillende Frauen nicht geeignet
  • Kühl und lichtgeschützt lagern

Unsicher bei der Dosis?

Die Online-Analyse schlägt dir eine Dosis vor, die zu deinem Alltag passt. Wer es genau wissen will, misst vorher mit einem Labortest.

Online analyse starten

Veelgestelde vragen

Wat velen vragen over dit ingrediënt

Ist OM-3 Lysinat vegan?

Ja, das Omega-3-Pulver stammt aus Algen und ist vollständig vegan.

Wann nehme ich OM-3 Lysinat ein?

Am besten zusammen mit einer Mahlzeit, da die enthaltenen Fettsäuren fettlöslich sind.

Warum ist die Verbindung an L-Lysin gebunden?

Die Bindung an L-Lysin erhöht die Bioverfügbarkeit der Omega-3-Fettsäuren gegenüber herkömmlichem Fischöl deutlich.

Eignet sich das Produkt für Schwangere?

Nein, für schwangere und stillende Frauen ist dieses Produkt laut Hersteller nicht geeignet.

Enthält das Produkt auch EPA?

Ja, aber nur in geringer Menge – der Schwerpunkt liegt auf DHA. Für mehr EPA eignet sich eine Ergänzung mit einer EPA-reicheren Quelle.

Hoe komt het ingrediënt in mijn capsules?

Je kiest hem in de online analyse of in de expertmodus, wij doseren hem op basis van jouw gegevens en maken jouw formule pas na de bestelling in ons laboratorium in Zwitserland – zonder onnodige hulpstoffen.

Kan ik meerdere ingrediënten combineren?

Ja – dat is precies de bedoeling van een individuele formule. De configurator controleert daarbij automatisch of elk ingrediënt binnen de toegestane maximale hoeveelheid blijft.

Volgende stap

Zo komt OM-3 Lysinaat (veganistisch) in jouw formule

Elke indyvit formule wordt speciaal voor jou in Zwitserland gemaakt – pas na jouw bestelling. Kies jouw weg: